问题
某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、2861.6
B、1209.6
C、1552
D、2821.6
答案
A
解析
(1)一篇论文的稿酬500元,低于800元,不预扣预缴税款;另一篇论文稿酬1800元应预扣预缴税额=(1800-800)×70%×20%=140(元);(2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。应预扣预缴税额=13500×(1-20%)×70%×20%=1512(元);(3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。应预扣预缴税额=(5600+5200)×(1-20%)×70%×20%=1209.6(元)合计应预扣预缴税额=140+1512+1209.6=2861.6(元) 【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】
