首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2019年8月16日将拥有的商铺以800万元(
某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2019年8月16日将拥有的商铺以800万元(
题库总管
2019-12-17
53
问题
某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2019年8月16日将拥有的商铺以800万元(含税)出售,该公司选择按简易计税办法计税,并已签订产权转移书据。无法提供评估价格,经审核该商铺购房发票显示开票日期为2014年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元(可以提供完税凭证),支付手续费等共计10万元;商铺购进后发生装修费用75万元,并于2014年6月18日开始投入使用,贸易公司将商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截至出售时,商铺已累计计提折旧140万元。要求:(1)说明商铺出售时需要缴纳哪些税费,并计算税费(不考虑地方教育附加);(2)计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。(2013年)
选项
答案
解析
(1)①出售购入商铺应缴纳增值税、城建税、教育费附加、土地增值税、印花税、企业所得税;②增值税=(800-500)/(1+5%)×5%=14.29(万元);③城建税=14.29×7%=1(万元);④教育费附加=14.29×3%=0.43(万元);⑤印花税=800×0.5‰=0.4(万元);⑥土地增值税增值额=800-(800-500)/(1+5%)×5%-[500×(1+6×5%)+1+0.43+0.4+15]=785.71-666.83=118.88(万元);增值率=118.88÷666.83×100%=17.83%,适用土地增值税税率为30%;应缴纳土地增值税=118.88×30%=35.66(万元);应缴纳企业所得税=288.22×25%=72.06(万元)。(2)商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-14.29-(600-140)-1-0.43-0.4-35.66=288.22(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/M6sEKKKQ
相关试题推荐
某材料(适用17%增值税率)自甲、乙两地采购,甲地采购量为400t,原价为180
当一般纳税人采用一般计税方法时,办公费中增值税进项税额的抵扣原则为()。
关于增值税征收率的说法,错误的有()。
目前我国实施的增值税类型是()。
下列税种中,纳税人与负税人合一的是()。
国家在征税时并不向纳税人支付任何报酬,所征税款归国家所有,不再直接返还给原纳税人
某建设项目建设投资估算为100000万元(含增值税)其中,设备购置费40000万
某工业园区引入一中外合资经营投资项目。项目投资总额(含增值税)为8000万美元,
营业税∶增值税∶减免
关于增值税的说法,正确的是()。
随机试题
“库存现金”科目借方登记企业库存现金的减少,贷方登记企业库存现金的增加,期末贷方
下列工程费用的纠正措施中属于组织措施的是( )。
依照《中华人民共和国药品管理法》的规定,对疗效不确定,不良反应大或者其他原因危害
填充剂是
共用题干 男,68岁。吸烟史40年,反复咳嗽、咳痰、气促30余年,胸闷、心悸3
网络中使用的电子地图内容可分为()。
微分方程(3+2y)xdx+(1+x2)dy=0的通解为:
Withwintercomingon,it'stimetobuywarmclothes.
舞蹈的基本特征包括()。A.动作性、情感性、审美性B.动作性、音乐性、审美性C.动作性、情感性、音乐性D.动作性、律动性、音乐性
物质是运动的()。A.形式B.主体C.内容D.基础