问题
甲电视机生产企业与乙天然气开采企业均为增值税一般纳税人,2016年2月甲企业用自产的不含税市场价为3000元的电视机与乙企业开采的天然气进行等价交换,甲企业将换入的天然气用于职工食堂,乙企业将换入的电视机无偿赠送给希望小学,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的是( )。A.甲企业换出电视机应确认增值税销项税额510元,换入天然气可以抵扣进项税额为0B.甲企业换出电视机应确认增值税销项税额510元,换入天然气可以抵扣进项税额510元C.乙企业换出天然气应确认增值税销项税额390元,换入电视机可以抵扣进项税额为0D.乙企业换出天然气应确认增值税销项税额510元,换入电视机可以抵扣进项税额510元
选项
答案
A
解析
纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的电视机应确认销项税额=3000×17%=510(元),甲企业换入天然气用于职工福利,进项税额不得抵扣。乙企业换出的天然气应确认销项税额=3000×13%=390(元),乙企业换入的电视机,用于无偿赠送,应视同销售确认销项,对应的进项税额可以抵扣,可以抵扣的进项税额为510元。
