某商品流通企业经销某种商品的变动费率为0.8,固定成本分摊为10万元,该商品的销

Freeti2019-12-17  7

问题 某商品流通企业经销某种商品的变动费率为0.8,固定成本分摊为10万元,该商品的销售价格为1000元/台,则该商品的保本销售量是()台。

选项 A:100B:125C:500D:525

答案C

解析保本销售量的计算公式为:Q<sub>0</sub>=K/(C<sub>2</sub>-C<sub>1</sub>)。式中Q<sub>0</sub>表示保本销售量;K表示固定成本;C<sub>1</sub>表示单位商品变动成本;C<sub>2</sub>表示商品单价。本题中,C<sub>1</sub>=0.8*1000=800(元/台),则保本销售量=100000/(1000-800)=500(台)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/M8DfKKKQ