问题
某供热企业为增值税一般纳税人, 2019 年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收人均为不含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年2月应缴纳增值税()万元。
选项
A.42.79
B.13.77
C.24.90
D.28.94
答案
B
解析
可以抵扣的进项税额=70x ( 860-120 )/860=60.23(万元)。该企业当月应纳增值税=( 860-120)x 10%-60.23=13.77 (万元)。 原来的热力的增值税税率为13%, 2017年7月1日之后为11%。2018年5月1日后,11%税率改为10%。对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收人免征增值税。
