问题
某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。
选项
答案
解析
组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元) 应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)
