首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
中大公司无优先股,2015年实现净利润100万元,发行在外普通股加权平均数为10
中大公司无优先股,2015年实现净利润100万元,发行在外普通股加权平均数为10
tikufree
2020-05-20
73
问题
中大公司无优先股,2015年实现净利润100万元,发行在外普通股加权平均数为100万股,年末每股市价10元,公司实行固定股利政策,2014年每股发放股利0.2元,公司净利润增长率为5%。则下列说法正确的有( )。 A. 2015年每股收益为1元 B. 2015年每股股利为0.21元 C. 2015年每股股利为0.2元 D. 2015年年末公司市盈率为10
选项
答案
ACD
解析
A项,2015年每股收益=净利润/发行在外普通股加权平均数=100/100=1(元/股);C项,公司实行固定股利政策,2015年每股股利=2014年每股股利,则2015年每股股利为0.2元;D项,市盈率=每股市价/每股收益=10/1=10。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MF0pKKKQ
相关试题推荐
根据GAAP,利润表应该于何处记录公司处置营业性部门的收益? A、持续经营收益
Harrow公司在2014年1月1日签订了一项5年期的不可撤销的租赁合同,每年年
根据财务会计准则公告第121号“长期资产减值处理”,Blake公司已确定某台机器
A公司是两件诉讼的原告。一件诉讼涉及竞争对手完全抄袭A公司的产品,A公司起诉其侵
关于Lark公司可供出售金融资产的信息如下所示:成本与公允价值的差额被认为是暂时
Mayfair公司在1月1日的应付工资余额是$85,000,当年6月30日的余额
在一个公司第一年业务的末期,资产负债表包括以下的金额:损益表显示这个公司当年的全
C公司在第一年年末的应收账款余额为150,000元,公司预计应收账款坏账率为5%
公司为补充营运资本投资资金需求而发生的银行贷款一般为长期贷款。()
银行可以通过营运现金流量分析来判断公司的营运现金流是否仍为正,并且能够满足偿还债
随机试题
下列不属于受教育者享有的权利的是() A.参加教育教学计划安排的各种活动,使用
根据《标准施工招标文件》,下列合同文件的内容不一致时,除专用合同条款另有约定外,
根据“二八定律”,下列说法正确的是( )。
2010年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人,业务主管1
藿香正气水的功能主治是
一般来说,有价证券具有如下特征()。 A.流动性B.永久性C.安全性D.
常用单位是生命质量调整年的方法是 A.最小成本分析B.成本效果分析
在这种情形中前车怎样行驶?A、正常行驶B、及时让行C、开启危险报警闪光灯行驶D、不得变更车道
常用热轧光圆钢筋级别为I级,强度等级代号为()。A.Q215B.Q235C.Q315D.Q335
在国际银行信用中,由出口方所在地银行或其他金融机构向进口方所在地银行或进口商提供的贷款是()。A:卖方信贷B:买方信贷C:补偿贸易D:国际金融机构贷款