首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负
题库总管
2019-12-17
33
问题
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额5400万元(未调整前),2018年的财务报告于2019年4月2日批准对外报出,所得税汇算清缴工作于2019年3月28日结束。2019年1月1日至4月2日发生以下事项:(1)2018年11月1日甲公司向乙公司销售产品100件,每件不含税价格3万元,每件成本2万元,当日发出该产品并收到货款。根据协议约定,乙公司可以在3个月内退回该产品。甲公司根据经验估计退货率为2%。2018年度尚未发生退货,12月31日,甲公司对退货率重新评估,预计退货率不变。2019年1月31日,甲公司收到乙公司实际退货为3件,退货款项已经支付。(2)2019年2月3日,甲公司发现2017年没有对一项实际发生减值的管理用固定资产计提减值。至2017年12月31日,该固定资产的账面价值为2400万元,预计可收回金额为2200万元,预计剩余可使用年限为10年,无残值,直线法计提折旧(与税法上的处理相同)。(3)2018年11月14日,丙公司对甲公司提起诉讼,要求其赔偿违反合同所造成的丙公司损失400万元。甲公司依据谨慎性要求确认了300万元的预计负债。日后期间,诉讼案情进一步明了,甲公司所聘专业律师预计赔偿金额在210~230万元之间、且此期间任一金额的可能性是相同的。该项诉讼在财务会计报告批准报出前尚未结案。(4)2019年3月5日,甲公司发现2018年取得的一项其他权益工具投资,当年末公允价值增加120万元,财务人员将其计入了公允价值变动损益。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。甲公司当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%提取盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。<6>、2018年甲公司应交企业所得税( )万元。
选项
A.1444.75B.1344.75C.1394.75D.1364.75
答案
C
解析
应交所得税额=(5379-20+220)×25%=1394.75(万元)分析:调整后的利润总额为5379万元:事项①:调整后无税会差异;事项②:调整后,2017年年末新增可抵扣暂时性差异200万元,2018年年末转回可抵扣暂时性差异20万元;事项③:调整后,2018年新增可抵扣暂时性差异额=(210+230)/2=220(万元);事项④:调整后,2018年新增应纳税暂时性差异120万元【对应其他综合收益】。另一种思路:应交所得税=[5400-(3-2)(事项①)+300(事项③)-120(事项④)]×25%=1394.75(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MG3EKKKQ
相关试题推荐
某消防检测机构,检查物业公司的临时高压消防给水系统维护管理记录,发现有一条维护管
(2017年)某公司拟在一体育馆举办大型周年庆典活动,根据相关要求成立了活动领导
(2016年)某消防检测机构,检查物业公司的临时高压消防给水系统维护管理记录,发
某房地产公司开发了一高层住宅楼盘,该住宅楼盘每层公共部位建筑面积均为300m2。
某石油集团公司拟新建一座石油分厂,合理的平面布置是基本的防火防爆措施。其中,室外
某石油集团公司拟新建一座石油分厂,合理的平面布置是基本的防火防爆措施。其中,室外
某物业公司对某商场设置的湿式自动喷水灭火系统进行维护管理,在检查中发现打开末端试
某公司在改造单位停车场时,埋压了停车场内的两只消火栓。相关部门对该公司处警告,并
某开发公司拟建一地下商业建筑,地下二层,与室外出入口地坪高差11m,未设外窗井,
上个月,小赵被公司解除了劳动合同,成为失业人员,偏偏他又生病住了院,医疗费用不断
随机试题
精子活动良好,呈快速直线运动,属于 A.a级 B.b级 C.c级 D.d
对于胰腺癌的诊断,不正确的是 A.胰头好发 B.边界不清楚 C.胰头处病变
如果识别出管理层未识别出或未披露的关联方关系或重大关联方交易,下列各项程序中,注
护士应帮大量腹水的患者采取
下列有关阿尔茨海默病的叙述不正确的是
一个实行成本领先战略的企业,在制定薪酬方案时,应().
下列不属于莎士比亚四大悲剧的是( )。A.《第十二夜》B.《哈姆雷特》C.《李尔王》D.《麦克白》
石油产品中产量最大的是()。A.润滑剂B.石油溶剂与化工原料C.石油燃料D.石油焦
在国际上,施工企业项目经理是企业任命的一个项目的项目管理班子的负责人,其主要任务是( )。A.负责项目的人员配置和物资采购B.负责项目的技术管理工作C
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年甲公司购入一台需要安装的设备,该设备购买价款为5000万元,增值税税额为650万元,支付保险...