问题
李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元,2013年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。 A.应缴纳营业税75元 B.应缴纳房产税200元 C.应缴纳地方教育附加1.5元 D.应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计7.5元
选项
答案
ABCD
解析
选项A:李某6月取得租金收入应缴纳营业税=5000×3%×50%=75(元);选项B:李某应缴纳房产税=5000×4%=200(元);选项C:李某应缴纳地方教育附加=75×2%=1.5(元);选项D:李某应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=75×(7%+3%)=7.5(元)。
