问题
甲公司采用人民币为记账本位币,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2012年3月1日,甲公司进口价款为500万美元的乙产品,进口关税税率为10%。货款尚未支付,进口关税及增值税已支付。2012年3月1日和3月31日的即期汇率分别为:1美元=6.85元人民币和1美元=6.80元人民币。2012年4月15日,甲公司以人民币归还500万美元的货款,当日即期汇率为1美元=6.78元人民币。不考虑其他因素,根据上述经济业务,甲公司下列会计处理中,正确的是( )。
选项
A.2012年3月1日购入乙产品时应支付增值税582.25万元B.2012年3月1日购入的乙产品实际成本为3767.5万元C.2012年3月31日因应付账款产生汇兑损失25万元D.2012年4月15日因偿还应付账款产生汇兑收益35万元
答案
B
解析
2012年1月1日购入乙产品时应支付的增值税=500×6.85×(1+10%)×17%=640.48(万元),选项A错误;2012年3月1日购入的乙产品实际成本=500×6.85×(1+10%)=3767.5(万元),选项B正确;2012年3月31日因应付账款产生汇兑损失=500×(6.80-6.85)=-25(万元),为汇兑收益,选项C错误;2012年4月15日因偿还应付账款产生汇兑收益=500×(6.80-6.78)=10(万元),选项D错误。【知识点】 其他知识点
