问题
山姆是一位长期来华定居的外国专家,2016年1月从国外进口小汽车自用,机动车销售发票上注明的不含税价格为33.5万元(该价格也是初次办理纳税申报时确定的计税价格)。2018年1月山姆将该辆小汽车转让给我国公民李先生,成交价13万元,该型号汽车国家税务总局核定的同类型车辆最低计税价格为30万元。对上述业务正确的税务处理是( )。
选项
A.2016年购买小汽车时山姆应纳车辆购置税3万元
B.2018年李先生缴纳车辆购置税1.3万元
C.2018年李先生应纳车辆购置税2.68万元
D.2019年山姆应纳车辆购置税1.3万元
答案
C
解析
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。 李先生应纳税额=33.5×(1-2×10%)×10%=2.68(万元)
