问题
中国居民王某2019年3月因购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入8000元;因在某商场消费达到一定额度而得到一次额外的抽奖机会,一次中奖20000元,当即拿出7000元通过国家机关捐赠给受灾地区。王某就上述中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.2600B.2800C.4200
答案
B
解析
对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;公益性捐赠支出税前扣除限额=20000×30%=6000(元)<实际发生额7000元,按照6000元在税前扣除,王某应缴纳个人所得税=(20000-6000)×20%=2800(元)。
