问题
某房地产企业委托一境外B公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元(不含税,下同),境外公司实际以240万元售出。房地产企业向境外公司支付的佣金、手续费等为40万元(能提供有效凭证)。该房地产企业的应纳税所得额为( )万元。
选项
A.10
B.30
C.50
D.66
答案
D
解析
应纳税所得额=240-150-240×10%=66(万元)。
