问题
某市一商贸企业2017年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,该商贸企业2018年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A.30.72
B.32.16
C.42.16
D.19.2
答案
A
解析
该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2018年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)。
