问题
A企业为营改增一般纳税人,2018年6月,支付给小规模纳税人联运企业含税运费20.6万元,并收到小规模纳税人申请的由税务局代开的增值税专用发票。其正确的账务处理是( )。
选项
A、借:主营业务成本 18.02
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)1.98
贷:银行存款 20
B、借:主营业务成本 20
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.6
贷:银行存款 20.6
C、借:主营业务成本 18.6
应交税费——应交增值税(进项税额) 1.4
贷:银行存款 20
D、借:主营业务成本 18.6
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 1.4
贷:银行存款 20
答案
B
解析
营改增一般纳税人与小规模纳税人的联运业务,如果收到的是由小规模纳税人申请的由税务局代开的增值税专用发票,则增值税一般纳税人可以按3%的税率计算抵扣进项税。可以抵扣的进项税额=20.6/1.03×3%=0.6(万元)。 【该题针对““待转销项税额”明细科目”知识点进行考核】
