问题
2018年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元,成本费用等2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万元、支付给母公司的管理费10万元;(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于建造厂房,借款期限1年,当年支付利息12万元(企业全部计入财务费用),该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向希望小学捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的原材料被盗(该原材料为企业9月购进),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元;(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%(不考虑预提所得税);国债利息收入5万元;(5)全年实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,拨缴工会经费6万元并取得相关票据,发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元;(6)2018年1月份购进生产设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%;(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.6万元,该项业务未反映在账务中,但增值税专用发票已通过比对并抵扣;(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中,但是相关的税金均已缴纳。(其他相关资料:不考虑资本化利息对固定资产折旧的影响,对于购置的生产设备企业选择一次性在税前扣除。)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2018年境内的应纳税所得额为( )万元。
选项
A.53.80B.52.30C.63.80D.72.30
答案
A
解析
允许扣除的业务招待费的限额:销售(营业)收入×0.5%=(2700+200+100)×0.5%=15(万元);业务招待费实际发生额的60%=30×60%=18(万元);业务招待费纳税调增=30-15=15(万元)。支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增。新产品研究开发费用允许加计扣除75%。该企业2018年境内应纳税所得额=124.20(会计利润)+15(业务招待费)-40×75%(新产品研发费用加计扣除)+10(管理费)-45(投资收益)-27(工资及三项经费、保险费)+25.10(营业外支出)-(20-20×(1-10%)÷10×10÷12)=53.80(万元)。
