首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价3
共用题干 王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价3
免费考试题库
2019-12-17
51
问题
共用题干王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元(证券、股票)交易印花税税率为千分之一)。
选项
王某购入第一套房产需要缴纳契税()万元。A:0B:3.0C:7.5D:15.0
答案
C
解析
。根据《关于调整房地产交易环节契税、个人所得税优惠政策的通知》文件的规定,自2010年10月1日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。因此,王某购入第一套房产需要缴纳的契税=300*5%*50%=7.5(万元)。 个人购买的普通住房,不符合减免税规定的,一律不得享受优惠政策。因此,王某购入第二套房产需要缴纳的契税=500*5%=25(万元)。 我国现行房产税相关法律法规规定,自2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。王某2014年租期共计2个月,应缴纳的房产税税额=1*2*4%=0.08(万元)。 自2008年9月19日起,财政部、国家税务总局调整证券(股票)交易印花税征收方式为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。本题中,王某为出让方,因此,王某应缴纳的印花税税额=80000*1‰=80(元)。 根据《印花税暂行条例》及其实施细则和其他有关税法的规定,对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金免征印花税。因此,王某购买基金无需缴纳印花税。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MjAfKKKQ
相关试题推荐
共用题干 资料2014年3月,某审计组对乙公司2013年度财务收支进行了审计。
共用题干 资料2014年2月初,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行审计。
共用题干 资料2014年3月,某审计组对乙公司2013年度的财务收支进行了审计
共用题干 (一)资料2013年1月初,某审计组对乙公司2012年度财务收支情况
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年3月,某企业集团派出审计组对下属丙公司2010年
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对乙公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年3月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
随机试题
关于外耳道,以下说法错误的是 A.由骨部和软骨部组成 B.外耳道骨部与软骨部
省电、耐震、寿命长、发光强、启动慢、显色性差和功率因数低的电光源应是()o
季节性资产增加中,应付账款、应计费用属于()融资渠道。
以下哪些属于证监会的监管措施(). Ⅰ监管谈话 Ⅱ出具警示函 Ⅲ重点关注
根据公司法律制度的规定,下列人员或机构中,有权要求有限责任公司在2个月内召开临时
某企业只生产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品
下列有关肝素的说法,错误的是
如果你去一个新单位担任领导,给手下员工分配工作时他们不服,你该怎么办?
已知某过程能力指数Cp=1.33,有偏移的过程能力指数Cpk=0.33。
轻微的反应或疾病、症状不发展、一般无需治疗,应判为A.弱轻度B.轻度C.中度D.重度E.极重度