问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2019年年度企业所得税时,涉及以下事项:
(1)2019年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(2)2019年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为其他权益工具投资处理。至12月31日,该股票尚未出售,公允价值为2600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(3)甲公司于2019年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用成本法核算。2019年10月3日,甲公司从乙公司分得现金股利200万元,计入投资收益。至12月31日,该项投资未发生减值。甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(4)2019年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面余额为200万元,当年未发生任何保修支出。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时可以抵扣。2019年年初甲公司预计负债余额为零。
(5)2019年10月1日,甲公司从股票市场上购入A股票100万股,支付价款650万元,划分为交易性金融资产。年末甲公司持有的A股票的市价为700万元。
(6)2019年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(7)其他相关资料:
①2012年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损1300万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产325万元。
②甲公司2019年实现利润总额1500万元。
③除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。
④甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,预计未来期间适用所得税税率不会发生变化。
⑤甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(6)题。(3)2019年发生递延所得税资产的金额为( )万元。
选项
A.50 B.225 C.550 D.587.5
答案
B
解析
递延所得税资产=(2000+200-1300)×25%=225(万元)。
