李某是一名自由作家,2019年1月将自己的一篇小说出版,取得收入8000元,则出

昕玥2019-12-17  37

问题 李某是一名自由作家,2019年1月将自己的一篇小说出版,取得收入8000元,则出版社应预扣预缴李某个人所得税( )元。

选项 A.1120 B.1280 C.896 D.1008

答案C

解析小说出版属于稿酬所得,稿酬所得预扣预缴应纳税所得额的计算方法如下:(1)每次收入≤4000元,预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%(2)每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70%所以应预扣预缴李某的个人所得税=8000×(1-20%)×70%×20%=896(元)。
