问题
甲公司2013年1月20日从美国进口铁盘条60万吨,其成交价格为CIF天津新港7500000美元,已知填发税款缴款书日的外汇买卖中间价100美元=621元人民币,海关审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定的进口关税税率为15%,则应纳关税税额为( )元。
选项
A.6986250
B.6630550
C.622439
D.525000
答案
A
解析
CIF,其含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,习惯上又称“到岸价格”。以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款。 关税完税价格=7500000×621÷100=4657500(元) 应纳关税税额=4657500×15%=6986250(元)
