首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2015年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售。甲公司发出...
甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2015年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售。甲公司发出...
admin
2020-12-24
31
问题
甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2015年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为17%,消费税税率为10%。该委托加工物资应缴纳的消费税为( )。
选项
A. 2700元
B. 3000元
C. 3040元
D. 2400元
答案
B
解析
本题考查知识点:应交消费税。 委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元) (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 20000 贷:原材料 20000 (2)支付加工费用和税金消费税组成计税价格=(20000+7000)÷(1-10%)=30000(元) 受托方代收代交的消费税税额=30000×10%=3000(元) 应交增值税税额=7000×17%=1190(元) 甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:委托加工物资 10000(7000+3000) 应交税费——应交增值税(进项税额) 1190 贷:银行存款 11190 注意:消费税为价内税,没有同类消费品销售价格的,以组成计税价格为销售额,消费税=组成计税价格×消费税率=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)×消费税率=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元) (3)加工完成,收回委托加工材料 甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:原材料(或库存商品) 30000(20000+10000) 贷:委托加工物资 30000
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MuhKKKKQ
相关试题推荐
负责监管汽车金融公司的机构是()。A:中国银行业协会B:中国银监会C:中国人民银行D:中国汽车工业协会
下列属于银监会监管的非银行金融机构的有()。 ①城市商业银行 ②基金管理公司 ③农村信用社 ④信托公司 ⑤货币经纪公司 ⑥农村资金互助社 ⑦...
根据《金融租赁公司管理办法》的规定,金融租赁公司是经营()业务为主的非银行金融机构。A:经营租赁B:转租赁C:租赁D:融资租赁
2009年银监会批准,由境内商业银行或农村合作银行在农村地区设立的专门为县域农民.农业和农村经济发展提供贷款服务的非银行金融机构()。A:村镇银行B:贷款公司
“受人之托,代人理财”,这是形容()的业务。A:金融资产管理公司B:信托公司C:金融租凭公司D:货币经纪公司
以下哪一项用于衡量银行实际承担损失超出预计损失的那部分损失?()A:经济资本B:监管资本C:会计资本D:核心资本
“受人之托,代人理财”,这是形容( )的业务。A:金融资产管理公司B:信托公司C:金融租凭公司D:货币经纪公司
下列金融工具中,属于长期金融工具的有( )。①长期国债②企业债券③商业票据④公司股票⑤银行短期贷款⑥银行承兑汇票⑦大额可转让存单A:①②④⑦B:①②④C:①
所谓的换手率,就是基金每年证券的销售额除以基金资产( )。A:差额B:总额C:全额D:余额
以下金融工具中,( )的职能主要是用于保值、投机。A:股票B:公司债券C:商业票据D:期货
随机试题
根据《国务院关于加快发展旅游业的意见》,加快旅游基础设施建设主要包括( )。
当客户需要产品时,企业具有可向客户提供足够产品的库存能力称为()。 A.供需
以下哪一项不是乳牙早失的主要原因 A.严重根尖周病拔除 B.治疗意外拔除
婚前医学检查是指 A.进行性卫生知识、生育知识的教育且进行遗传病知识教育 B
下列理财产品中,不属于银行代理销售的理财产品的是()。
海水环境中,港航工程按耐久性要求,混凝土的水位变动区是指()。
根据法律规定,特定物转让( )。
狭义的学习心理学研究的对象是( )
新婚夫妇欲婚后1年要孩子,最恰当的避孕方法是A.安全期避孕法B.口服避孕药C.放置宫内节育器D.皮下埋植NorplantIIE.阴茎套
背景资料 某施工单位承接了一项传输系统工程。在甲乙两地间新建1条直埋光缆和1个32×10G的DWDM系统。其中A站安装设备包括电源柜.ODF架和DWDM...