问题
某企业2019年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米6000元,但是以每平方米5400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2019年12月购买的房屋面积是100平方米。张某12月低价购房应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、15
B、8445
C、5790
D、5265
答案
C
解析
低价购买住房应纳税所得额=(6000-5400)×100=60000(元);60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、210。低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元) 【该题针对“关于单位低价向职工售房的政策”知识点进行考核】
