首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;...
共用题干 张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;...
admin
2020-12-24
26
问题
共用题干
张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
选项
张某2月份应纳的个人所得税税额为()元。
A:7432
B:5059
C:8048
D:7928
答案
D
解析
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。
劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。
张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。
由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。
本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/N5YKKKKQ
相关试题推荐
某企业大批量,单一生产某种产品,该企业为了编制年度生产计划和季度生产计划,进行生产能力核算,该企业全年制度工作日为250天,两班制,每班工作8小时,其中已...
优先选择完工期限最早的工件是作业排序的()规则。A:最短加工时间B:最早到期C:最少工作量D:最小松弛
商品流通企业运营的基本特征是()。A:输出有形和无形的产品B:提供劳务服务C:制造无形产品D:进行流通管控
某企业大批量生产一种产品,该企业为了安排下年度的年度、季度生产任务,现在进行生产能力核算工作。该企业全年制度工作日为250天,实行两班制工作模式,每班工作...
战略管理中最复杂、最耗时也最艰巨的工作是()。A:战略实施B:战略选择C:战略分析D:战略控制
关于战略控制的控制方式,下列说法错误的是()。A:前馈控制重在资源,包括人、财、物B:同期控制重在进行的活动、工作过程C:反馈控制是对已经结束工作的资源投入
在统一的经营原则和目标的指导下,按照各东道国当地的实际情况组织经营。这属于商品流通企业国际化战略中的()。A:本国中心战略B:全球中心战略C:多国中心战略
()是指从生产商或其他经营者手中采购商品或劳务,再将其提供给商业用户或者其他业务用户,供其转变、加工的大宗商品交易方式。A:零售业态B:批发业态C:连锁经营
下列关于商流与物流的联系的描述,错误的是()。A:通常情况下是物流发生之后,才发生商流B:商流和物流都是商品流通必要的组成部分,是商品流通的两种不同的运动形式
我国最基本的运输方式不包括()。A:铁路运输B:轨道运输C:公路运输D:水路运输
随机试题
幼儿园与小学的衔接工作不包括( )。 A、培养幼儿的学习兴趣和求知欲 B、
患者男性,35岁。上腹部疼痛间歇性发作4年,多出现在夜间,进食可缓解。近1周反复
经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发现,有1%的生猪含有瘦肉精。但该
2010年,江苏省全年粮食总产量达3235.1万吨,比上年增加5万吨;其中夏粮
对于设备不可消除性的有形磨损,采用的补偿方式是()。 A.保养B.大修理C
劳动者依法享有自主择业的权利。劳动者年满【】周岁,有劳动能力且有就业愿望的,可凭本人身份证件,通过公共就业服务机构、职业中介机构介绍或直接联系用人单位...
患者,女,40岁,下唇反复糜烂、渗血、结痂5年余。体检:下唇红椭圆形损害,被覆痂皮,损害外围短白纹,呈放射状排列,唇红近皮肤侧黑色素沉着,与皮肤界线不清。...
若微机系统需要热启动,应同时按下组合键()。A.Ctrl+Alt+BreakB.Ctrl+Esc+DelC.Ctrl+Alt+DelD.Ctrl+Shi
有极强的力,能起多级放大作用,可大大提高检测敏感度的是A.双抗体夹心法B.双位点一步法C.竞争法D.应用素-生物素的ELISAE.捕获法
排水基层下必须设置不透水垫层或反滤层,其作用主要有()。A.增补路面强度B.防止表面水向下渗入垫层C.减少路面厚度D.防止毛细水上升E.防止垫层或路基土