问题
2019年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2019年2月该油田应缴纳资源税( )万元。
选项
A.8.4
B.8.53
C.8.8
D.8.93
答案
A
解析
2019年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。
