问题
甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。该果汁生产企业2019年6月可以抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A.3.05
B.3.12
C.3.66
D.3.97
答案
A
解析
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)
