问题
居民张某和周某等价交换一套住房,此住房市价70万元,另购买一套住房,价款100万元,含装修费用20万元,假定契税税率4%,所有金额不含增值税,则张某应缴纳契税()万元。
选项
A.2.8
B.3.2
C.4
D.6
答案
C
解析
房屋等价交换不缴纳契税。买卖装修的房屋,计税依据包含装修费用。 张某应缴纳契税=100×4%=4(万元)
