某企业五年前购买一台设备20 万,设备预计净残值是0,设备可用10 年,该设备目

免费考试题库2019-12-17  22

问题 某企业五年前购买一台设备20 万,设备预计净残值是0,设备可用10 年,该设备目前的市场价值是6 万元,如果该企业现在重新购买一台同样的设备,需要花费16 万元。则下列说法正确的是( )。

选项 A.在进行新旧设备的比选分析时,不需要考虑沉没成本4 万元B.该设备的现值是6 万元C.该设备的重置成本是16 万元D.该设备的历史成本是20 万元E.该设备目前的账面价值是10 万元

答案ACDE

解析该设备的可变现净值为6 万元。五年共折旧10 万元,账面价值=20-10=10万元;沉没成本=10-6=4 万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NGmEKKKQ