问题
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)
选项
A.0
B.4
C.8
D.12
答案
C
解析
应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)。 减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式下: 完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×(1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12))
