问题
小高公司是位于某市区的一般纳税人,主要经营首饰的生产与零售,2019年4月发生的经营业务如下:
(1)零售玛瑙,开具增值税普通发票,取得销售收入4.52万元
(2)“三八妇女节促销”、将金项链和宝石组成礼盒套装零售,取得零售收入11.3万元,其中金项链收入8.8万元,宝石收入1.2万元
(3)零售铂金耳环20对,取得零售收入11.3万元(其中首饰盒收入13万元);零售金项链30条,取得零售收入20.34万元;零售包银项链40条,取得零售收入9.04万元。
(4)当月用若干金戒指抵偿某企业的债务,该批戒指账面成本为40万元,平均零售价76.84万元,最高售价79.1万元。
(5)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链200条,新项链每条零售价3000元,旧项链每条作价2150元,每条项链取得差价款850元;采取同样方式向消费者销售珍珠耳环20对,新珍珠耳环每对零售价1200元,旧珍珠耳环每对作价900元,每对珍珠耳环取得差价款300元。
(6)自产一批钻石首饰,生产成本为30万元,乙公司将该批首饰作为福利发放给职工,乙公司没有同类钻石首饰的销售价格。
(7)当月可抵扣进项税额为3.4万元。
已知:金银首饰零售环节消费税税率为5%,成本利润率为6%。以物易物,换进货物未取得増值税专用发票。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
乙公司当月应缴纳的增值税()万元
选项
A.20.25
B.18.52
C.20.51
D.20.63
答案
B
解析
业务(1):销项税额=4.52÷(1+13%)×13%=0.52(万元) 业务(2):销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元) 业务(3):销项税额=(11.3+20.34+9.04)÷(1+13%)×13%=4.68(万元) 业务(4):销项税额=76.84÷(1+13%)×13%=8.84(万元) 业务(5):销项税额=850×200÷(1+13%)×13%÷10000+20×1200÷(1+13%)×13%÷10000=2.23(万元) 业务(6):销项税额=30×(1+6%)÷(1-5%)×13%=4.35(万元) 该首饰商场当月应缴纳的增值税=0.52+13+4.68+8.84+2.23+4.35-34=18.52(万元)
