问题
甲企业2018年9月将闲置的办公楼出租给乙企业使用,双方签订的合同中注明该办公楼净值800万元,甲企业每月收取租金8万元,租期未定。当月甲企业还将包装物出租给丙企业,签订的租赁合同中注明包装物价值2万元,甲企业收取租金900元。下列关于甲企业应纳印花税的表述中,正确的有( )。
选项
A.甲企业签订的办公楼租赁合同应缴纳印花税80元
B.甲企业签订的办公楼租赁合同因租期未定暂不缴纳印花税
C.甲企业在签订办公楼租赁合同时先按5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花
D.甲企业签订的包装物租赁合同应缴纳印花税1元
E.甲企业签订的包装物租赁合同应缴纳印花税0.9元
答案
CD
解析
(1)甲企业的办公楼租赁合同在签订时无法确定印花税计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。(2)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的包装物租赁合同应缴纳印花税=900×1‰=0.9(元),超过1角但不足1元,按1元贴花。
