首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:
甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:
免费考试题库
2019-12-17
32
问题
甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:( 1)销售自产 W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额 203万元,另收取包装费 1.13万元。(2)当月赠送自产的 Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本 8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为 17万元。( 3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金 3.15万元,本月一次性收取一年的租金 37.8万元。( 4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额 13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额 0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额 0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。已知:增值税税率为 13%,消费税税率为 15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为 5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业当月赠送自产 Y型高档化妆品增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.8.5×13%=1.105(万元)B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元)C.17÷(1-15%)×13%=2.6(万元)D.17×13%=2.21(万元)
答案
D
解析
(1)将自产的货物用于赠送,增值税、消费税均视同销售;( 2)由于甲企业存在“同类化妆品的平均销售价格”,无须组成计税价格计算。因此,销项税额 =不含增值税的同类化妆品平均销售价格( 17万元)×增值税税率( 13%) =2.21(万元);应纳消费税 =17× 15%=2. 55(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NY4EKKKQ
相关试题推荐
某单位工会关于寒假期间的工作有如下安排: Ⅰ.如果李副主席在本市过年,那么他就
某司机驾车在如下图所示的路面上前行,已知AB段为下凹路段,BC段是上凸路段,当汽
6支队伍进行单循环的足球比赛,比赛结束后,战绩如下: 则F队的战绩为()
航空公司规定旅客免费携带行李箱的长宽高之和不超过115厘米,某厂家生产符合该规定
据统计,2016年我国纸及纸板生产量达10855万吨,人均年消费量75千克,其中
一些不顾现实情况的________取悦他人,看似长袖善舞,实则急功近利。这些矫揉
2019年1-2月份,全国固定资产投资(不含农户)44849亿元,同比增长6.1
2019年1-2月份,全国固定资产投资(不含农户)44849亿元,同比增长6.1
2019年一季度,社会消费品零售总额97790亿元,同比名义增长8.3%(扣除价
2019年1—2月份,全国规模以上工业企业实现利润总额7080.1亿元,同比下降
随机试题
Directions: Translatethefollowingtex
一个能容纳10000人的体育馆观众厅,其需要设置的疏散门的个数至少为()。 A
根据第三版巴塞尔资本协议,杠杆率不得低于()。
我国东南沿海地区在夏秋季易受台风的影响。()
根据《标准施工合同》,合同协议书中除明确规定合同组成文件,双方在订立合同时还必须
股骨颈骨折 A.易发性肽动脉损伤 B.易发生动脉损伤 C.易发生缺血性骨坏
二尖瓣狭窄血流动力学障碍的结果是造成A、左房、右房扩大B、右房、右室扩大C、左室扩大D、左房扩大,右室肥厚E、全心扩大
实践已经充分证明,“创新是一个民族的灵魂,是一个国家兴旺发达的不竭动力”。因此,我国现阶段必须不断推进教育创新,教育要为各方面的创新工作提供知识和人才基础...
在置业担保实务中,住房置业担保公司为借款人申请个人住房贷款,与贷款人签订的合同是( )。A:保证合同B:连带责任担保合同C:契约合同D:担保从合同
下列关于配对比较法的描述,正确的是()。A:配对比较法在人数较多的情况下,能够快速比较出员工绩效的水平B:配对比较法不比排序法更加科学C:配对比较法不能反映