问题
某商业企业(增值税一般纳税人)2017年8月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。
选项
A.4048.29
B.5983.16
C.4081.62
D.0
答案
A
解析
镀金首饰和镀金镶嵌首饰在生产环节纳税,零售环节不缴纳消费税。金银首饰的修理清洗收入,不缴纳消费税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。
