问题
(2017年)甲公司 2016年实现会计利润总额 300万元,预缴企业所得税税额 60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款 38万元。已知企业所得税税率为 25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)B.300×25%-60=15(万元)C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)D.[300+38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
答案
D
解析
公益性捐赠税前扣除限额= 300× 12%= 36(万元),实际发生额( 38万元)超过了扣除限额,当年税前可以扣除 36万元,纳税调增额= 38- 300× 12%= 2(万元)。
