问题
2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.2.8
B.7.5
C.5.6
D.7
答案
D
解析
该企业应纳税所得额=112÷(1-20%)×20%=28(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=28×25%=7(万元)。
