问题
2019年4月30日,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2019年甲公司该房产应缴纳房产税( ) 万元。
选项
A.2.34
B.2.58
C.2.82
D.3.04
答案
D
解析
1-4月份,甲公司按照房产价值从价计征; 5-12月份,甲公司投资收取固定利润,且不承担风险,视为出租出去,从租计征。甲公司应纳房产税=500x ( 1-20%) x 1.2%x4÷ 12+1.5x8x 12%=3.04(万元)。
