问题
某商业企业为增值税一般纳税人,2020年1月购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税3900元。该企业将其中的70%作为礼品赠送给关系单位,其余的30%用于职工福利。该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是( )。
选项
A.购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元
B.作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为2730元
C.用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税
D.购进高档化妆品不可以抵扣的进项税为1170元
答案
A
解析
购进货物用于职工福利,不可以抵扣进项税;作为礼品对外赠送,属于视同销售,要计算增值税,该企业没有同类产品售价,要按照其他纳税人的同类产品售价(即购进价)计算纳税。可以抵扣的进项税=3900×70%=2730(元),销项税=30000×70%×13%=2730(元)。
