问题
(2013年)2019年6月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自有油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款39万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税(??? )万元。
选项
A.23.23B.27.59C.30.99D.40.95
答案
A
解析
发售加油卡销售成品油的纳税人,在销售加油卡时,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+13%)/10000×13%-39=23.23(万元)。
