首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
赵先生由于资金宽裕可向朋友借车200万元,甲、乙、丙、丁四个朋友计息方式各有不同,赵先生应选择( )。A、甲:年利率15%,每年计息一次 B、乙:年利率14,7
赵先生由于资金宽裕可向朋友借车200万元,甲、乙、丙、丁四个朋友计息方式各有不同,赵先生应选择( )。A、甲:年利率15%,每年计息一次 B、乙:年利率14,7
admin
2020-12-24
31
问题
赵先生由于资金宽裕可向朋友借车200万元,甲、乙、丙、丁四个朋友计息方式各有不同,赵先生应选择( )。
选项
A、甲:年利率15%,每年计息一次
B、乙:年利率14,7%,每季度计息一次
C、丙:年利率14.3%,每月计息一次
D、丁:年利率14%,连续复利
答案
B
解析
不同复利期间投资的年化收益率称为有效年利率(EAR).名义年利率r与有效年利率EAR之间的换算即为:EAR=(1+r/m)^m -1,则甲的有效年利率为15%;乙的有效年利率为(1+14.7%/4)^4-1=15.53%;丙的有效年利率为(1+14.3%/12)^12-1=15,28%丁的有效年利率为e^0.14 -1=15.03% 因为是贷款收益,所以赵先生选择有效年利率最高的B项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Nrd8KKKQ
相关试题推荐
甲公司2011年1月1日按面值发行3年期一次还本、按年付息的可转债2万份,每份面值100元,债券票面年利率6%,每份可转换25股,甲公司发行可转换公司债券...
上市公司发行股份购买资产同时配套募集资金,以下说法正确的有( )。 Ⅰ.募集配套资金比例不超过拟购买资产交易价格25%的,独立财务顾问不需要保荐机构资...
2012年1月1日,甲公司从非关联方处购买了A公司80%的股权,实际支付款项4200万元。购买日,A公司一项土地使用权公允价值为2000万元,账面价值为5...
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧...
关于公开发行证券募集资金的适用说法正确的有( )。 Ⅰ.公开发行公司债券筹集的资金,必须用于核准的用途,不得用于弥补亏损和非生产性支出 Ⅱ.公司对公...
2012年1月1日,甲企业取得专门借款2000万元,直接用于当日开工建造的厂房,年利率为5%,2012年累计发生建造支出1800万元,2013年1月1日,...
2008年1月1日,甲上市公司发行面值为100亿元的可转换公司债券,发行价为105亿元,款项已收存银行。债券票面年利率为6%,期限为3年,每年年末支付利息...
甲公司2012年1月1日专门借款2000万,年利率为5%,当日支付1600万元工程款,假设尚未动用的专门借款在尚未动用期间无收益。2013年1月1日,又借...
关于金融资产转移,下列项目中,应终止确认金融资产的有( )。 Ⅰ.乙公司系甲公司子公司,甲公司以不附追索权方式出售金融资产给乙公司 Ⅱ.企业将金融资...
李某为某股份公司经理,下列属于李某职权的有( )。 Ⅰ.决定设立某部门Ⅱ.制定《某部门工作规程》 Ⅲ.任命某部门负责人Ⅳ.批准公司的《募集资金管理制度》A
随机试题
Directions: Translatethefollowingtex
一个能容纳10000人的体育馆观众厅,其需要设置的疏散门的个数至少为()。 A
根据第三版巴塞尔资本协议,杠杆率不得低于()。
我国东南沿海地区在夏秋季易受台风的影响。()
根据《标准施工合同》,合同协议书中除明确规定合同组成文件,双方在订立合同时还必须
股骨颈骨折 A.易发性肽动脉损伤 B.易发生动脉损伤 C.易发生缺血性骨坏
二尖瓣狭窄血流动力学障碍的结果是造成A、左房、右房扩大B、右房、右室扩大C、左室扩大D、左房扩大,右室肥厚E、全心扩大
实践已经充分证明,“创新是一个民族的灵魂,是一个国家兴旺发达的不竭动力”。因此,我国现阶段必须不断推进教育创新,教育要为各方面的创新工作提供知识和人才基础...
在置业担保实务中,住房置业担保公司为借款人申请个人住房贷款,与贷款人签订的合同是( )。A:保证合同B:连带责任担保合同C:契约合同D:担保从合同
下列关于配对比较法的描述,正确的是()。A:配对比较法在人数较多的情况下,能够快速比较出员工绩效的水平B:配对比较法不比排序法更加科学C:配对比较法不能反映