问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2018年6月1日收购一批晾晒烟叶和烤烟叶,作为烟厂的购进原料,该烟厂实际支付总价款为700万元,并且开具烟叶收购发票,则该烟厂应纳的烟叶税是( )万元。
选项
A.140.00
B.154.00
C.168.00
D.174.00
答案
A
解析
烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。 应纳税额=烟叶收购金额×税率=700×20%=140万元
