问题
甲公司的自营地下商场原价5000万元,当地类似物业的年租金为500万元,若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定,则应缴纳的房产税是()万元。
选项
A:12.00
B:18.50
C:29.40
D:42.00
答案
C
解析
自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值*[1-(10%~30%)]*1.2%。若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定:5000*70%*[1-30%]*1.2%=29.4(万元)。因此,正确答案为C。
