问题
康庄公司(地处市区)拥有一宗土地,以出让方式获得,获得土地时共支付地价款800万元,缴纳契税24万元,截止到2013年10月账面净值为500万元。华黎公司拟获取该宗土地建造自用办公楼,经双方恰谈,有以下两种转移该宗土地方式,一是康庄公司直接将土地销售给华黎公司;二是康庄公司先以该宗土地向华黎公司投资入股。而后再转让股权,假定康庄公司销售土地、投资入股都发生于2013年10月,该宗土地销售价格,投资入股作价而后的股权转让价格均为3000万元。问题:1.分别计算两种方式下,康庄公司和华黎公司涉及的税种和税额,并列出计算过程。2.从康庄公司角度建议应采取何种方式更为有利,并计算两种方式之间的税负差额。
选项
答案
解析
1.(1)第一种方式:康庄公司需要缴纳营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加、印花税、土地增值税、企业所得税。华黎公司需要缴纳印花税、契税。①康庄公司应纳税额应纳营业税=(3000-800)×5%=110(万元)应纳城建税=110×7%=7.7(万元)应纳教育费附加=110×3%=3.3(万元)应纳地方教育附加=110×2%=2.2(万元)应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)应纳土地增值税:扣除项目金额=800+24+110+7.7+3.3+2.2+1.5=948.7(万元)增值额=3000-948.7=2051.3(万元)增值率=2051.3/948.7×100%=216.22%,适用税率60%,速算扣除系数35%应纳土地增值税=2051.3×60%-948.7×35%=898.74(万元)应纳企业所得税=(3000-500-110-7.7-3.3-2.2-1.5-898.74)×25%=369.14(万元)②华黎公司应缴纳印花税=3000×0.5‰+0.0005=1.5(万元)(2)第二种方式:康庄公司需要缴纳印花税、企业所得税。华黎公司需要缴纳印花税、契税。①康庄公司应纳税额应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)应纳企业所得税=(3000-500-1.5)×25%=624.63(万元)②华黎公司应缴纳印花税=3000×0.5‰+0.0005=1.5(万元)2.第一种方式,康庄公司应纳税额合计=110+7.7+3.3+2.2+1.5+898.74+369.14=1392.58(万元)第二种方式,康庄公司应纳税额合计=1.5+624.63=626.13(万元)税负差额=1392.58-626.13=766.45(万元)康庄公司采用第二种方式更为有利,可以节税766.45万元。【知识点】 其他
