企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为

题库总管2019-12-17  27

问题 企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则每次应该存入( )元。

选项 A.7315B.7760C.7225D.7534

答案A

解析本题属于已知预付年金终值求预付年金问题。因为已知(F/A,3%,5)=5.3091,所以列等式:40000=A×(F/A,3%,5)×(1+3%),预付年金A=40000/(5.3091×1.03)=7315(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/O6xEKKKQ