首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司2015~2019年各年产品营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、1...
A公司2015~2019年各年产品营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、1...
admin
2020-12-24
51
问题
A公司2015~2019年各年产品营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度营业收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与营业收入的关系如下表所示:
已知该公司2019年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股)和流动负债。预计公司2020年营业收入将在2019年基础上增长40%,预计2020年营业净利率为10%,公司拟按每股0.22元的固定股利进行利润分配,2020年所需对外筹资部分可通过按面值发行10年期、票面利率为10%、每年付息一次,到期一次还本的公司债券予以解决,债券筹资费用率为2%,公司所得税税率为25%。
要求:
(1)预计2020年净利润、应向投资者分配的利润以及利润留存。
(2)采用高低点法计算“现金”项目的每元营业收入的变动资金和不变资金。
(3)根据资金需要量预测表,按Y=a+bX的方程建立资金预测模型。
(4)预测该公司2020年资金需要总量及需新增资金量。
(5)计算债券发行总额以及债券资本成本。(一般模式)
选项
答案
解析
(1) 预计净利润= 3000x (1+40%) x 10%=420 (万元) 预计向投资者分配利润= 1000x0. 22 = 220 (万元) 预计利润留存=420-220= 200 (万元) (2)每元营业收入的变动资金=( 160- 110)/( 3000- 2000)= 0. 05 不变资金= 160-0. 05x3000= 10 (万元) (3) a= 10+60+100- (60+20) +510= 600(万元) b=0.05+0. 14+0. 22-(0.10+0.01)= 0.30 资金预测模型: Y= 600+0.3X (4) 资金需要总量= 600+0.3x3000x (1+40%) = 1860 (万元) 需新增资金量= 3000x40%x0.3=360 (万元) (5) 预计2020年的外部筹资额= 360- 200=160 (万元) 因此债券发行净额= 160万元 债券发行总额=160/(1- 2%)=163.27 (万元) 债券资本成本=[163. 27x10%x (1-25%)]/160=7.659%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/OH0KKKKQ
相关试题推荐
下列有关审计程序的说法中,正确的有( )。A.检查内部记录或文件时,其可靠性取决于生成该记录或文件的内部控制的有效性B.函证不必仅局限于账户余额,还可以函证
A注册会计师负责对甲公司2019年度财务报表进行审计。在获取的下列审计证据中,可靠性最强的通常是( )。A.连续编号的采购订单B.成本分配计算表C.银行对
ABC会计师事务所已连续三年审计甲公司(以营利为目的的制造业企业)财务报表,2019年继续由A注册会计师担任项目合伙人。在审计过程中,A注册会计师需要考虑...
虽然下列交易、账户余额或披露的错报金额低于财务报表整体的重要性,但注册会计师通常认为影响财务报表使用者经济决策的有( )。A.被审计单位新收购的分部B.关联
关于特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平,下列说法中,正确的有( )。A.确定是否存在特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平时,可将与被审计单位所处行业
下列情形中,A注册会计师可能认为需要在审计过程中修改财务报表整体的重要性的有()。A.甲公司处置了一个重要组成部分B.A注册会计师获取新的信息C.通过实
下列关于确定财务报表整体重要性水平的基准和百分比的说法中,不恰当的是( )。A.对于公益性质的基金会,注册会计师可能会选择以捐赠收入或捐赠支出总额作为基准B.
下列有关重要性的说法中,错误的是( )。A.计划审计工作时,注册会计师应当确定一个合理的重要性水平,以发现金额上的重大错报B.注册会计师应当在制定总体审计策
下列有关特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平的说法中,错误的是( )A.只有在适用的情况下,才需确定特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平B.确定特定类
在注册会计师制定的关于被审计单位甲公司2019年度财务报表审计计划的下列各项内容中,需要修改的是( )。A.在评估重大错报风险时,将销售与收款循环的相关业务列
随机试题
MassonFontana黑色素银浸染色的正确结果是()。 A.黑色素呈黑色
在Excel中各运算符的优先级由高到低顺序为( )。 A、算术运算符、比较运算
日本国家对下列()有忌讳
FIDIC《施工合同条件》规定的“暂列金额”款项使用的特点是()
实际工资的计算公式是()。
缺乏下列何种物质可引起癩皮病 A吡哆醇 B硫胺素 C尼克酸(
邓小平指出:“改革是中国的第二次革命。”但“我们把改革当作一种革命,当然不是‘文化大革命’那样的革命。”这表明A.改革也是解放生产力B.改革是对原有体制的根本
简述检索文献需遵循的基本要求。
关于该患者的治疗方案错误的是()A.在病原学送检后,可立即实施经验性抗菌治疗B.病情稳定后可从静脉给药转为口服序贯治疗C.当体温正常48~72h,且达到肺
下列资产中,不属于流动资产的是( )。A.其他应收款B.存货C.开发支出D.交易性金融资产