问题
甲企业(增值税一般纳税人)为生产蛋糕的食品厂,2018年11月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该蛋糕厂可以抵扣的进项税额是()万元。
选项
A.3 B.5 C.10 D.13
答案
C
解析
营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工10%税率货物的农产品,增值税扣除率为10%,可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)。 @##
