问题
刘先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬60000元,交通费、住宿费、伙食费等费用20000元由自己承担。另外,企业也和刘先生商议报酬的支付方式,即往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由企业负责,企业只向刘先生支付报酬40000元。 根据以上材料回答(1)~(5)题。
选项
1.在第一种方式下,刘先生提供劳务的应纳税所得额为( )元。 A. 48000 B. 12400 C. 32000 D. 7600
答案
A
解析
劳务报酬所得按次计算,对每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。
