首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司和乙公司2008年度和2009年度发生的有关交易或事项如下: (1) 2008年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题和向法院提起诉讼,...
甲公司和乙公司2008年度和2009年度发生的有关交易或事项如下: (1) 2008年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题和向法院提起诉讼,...
admin
2020-12-24
19
问题
甲公司和乙公司2008年度和2009年度发生的有关交易或事项如下:
(1) 2008年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题和向法院提起诉讼, 请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截至2008年6月30日,法院尚未对上述案件作出 判决,在向法院了解情况并向法院顾问咨询后,乙公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损 失的可能性小于50%。2008年12月31日,乙公司对丙公司产品质量诉讼案件进行了评估,认定该诉讼案状况与2008年6月30日相同。
2009年6月5日,法院对丙公司产品质量诉讼案件作出判决,驳回丙公司的诉讼请求。
(2)因丁公司无法支付甲公司借款3500万元,甲公司2008年6月8日与丁公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意丁公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价3300万元,用以抵偿其欠付甲公司贷款300万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1300万元。
2008年6月20日,上述债务重组甲公司、丁公司董事会和乙公司股东会批准。2008年6月30日,办理完成了乙公司和股东变更登记手续。同日,乙公司和董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司规定,其财务和经营决策需经董事会1/2以上成员通过才能实现。
2008年6月30日,乙公司可辨认净资产的账面价值为4500万元,除下列项目外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
上述固定资产的成本为3000万元,原预计使用30年,截至2008年6月30日已使用20 年,预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为 零。上述或有负债为乙公司因丙公司产品质量诉讼案件而形成的。
(3) 2008年12月31日,甲公司对乙公司的商誉进行减值测试。在进行商誉和减值测试 时,甲公司将乙公司的所有资产认定为一个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不 存在减值迹象。甲公司估计乙公司资产组的可收回金额为5375万元D
(4) 2009年6月28日,甲公司与戊公司签订股权置换合同,合同约定:甲公司以其持 有乙公司股权与戊公司所持有辛公司30%股权进行置换;甲公司所持有乙公司60%股权的 公允价值为4000万元,戊公司所持有辛公司30%股权的公允价值为2800万元。戊公司另支 付补价1200万元。2009年6月30日,办理完成了乙公司、辛公司的股东变更登记手续,同 时甲公司收到了戊公司支付的补价1200万元。
(5)其他资料如下:
1)甲公司与丁公司、戊公司不存在任何关联关系。甲债务重组取得乙公司股权前,未 持有乙公司股权。乙公司未持有任何公司的股权。
2)乙公司2008年7月1日到12月31日期间实现净利润200万元。2009年1月至6月 30日期间实现净利润260万元。除实现的净利润外,乙公司未发生其他影响所有者权益变动的事项。
3)本题不考虑税费及其他影响事项。
要求:
判断甲公司2008年12月31日是否应当对乙公司的商誉计提减值准备,并说明判 断依据(需要计算的,列出计算过程)。
选项
答案
解析
对商誉进行减值测试: 甲公司享有的商誉金额为312万元,那么整体的商誉金额=312/60% =520(万元) 可辨认净资产的金额=4980+200-500/10x6/12 =5155 (万元) 那么乙公司资产组(含商誉)的账面价值=5155+520= 5675 (万元) 乙公司资产组的可收回金额为5375万元,账面价值大于可收回金额应该确认减值损失 =5675 -5375 =300 (万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ON8KKKKQ
相关试题推荐
A注册会计师负责审计上市公司甲公司2019年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元。遇到下列与审计报告相关的事项: (1)2020年2月,甲公...
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2019年度财务报表,遇到下列与审计报告相关的事项: (1)审计项目组在审计报告日前发现甲公司年度报...
如果注册会计师知悉其他信息似乎存在重大错报,注册会计师应当与管理层讨论该事项,必要时,实施其他程序以确定()。A.注册会计师对被审计单位及其环境的了解是否需要更
针对影响非无保留意见类型的事项,以下说法中,正确的有()。A.在关键审计事项部分沟通的事项不会导致对财务报表发表非无保留意见B.确定对财务报表发表何种审计意见
注册会计师应当从重点关注过的事项中,确定哪些事项对本期财务报表审计最为重要,从而构成关键审计事项。注册会计师可能考虑的因素包括()。A.为应对该事项所需要付出的
关于在审计报告中沟通关键审计事项,以下说法中,正确的有()。A.如果注册会计师对财务报表发表否定意见,则需要谨慎考虑是否还需要沟通关键审计事项B.如果注册会计
针对某一上市实体财务报表审计,下列情形中,注册会计师可以不在审计报告中描述某一关键审计事项的有()。A.披露该事项会导致财务报表使用者预期未来财务业绩出现严重下
下列各项中,注册会计师在审计报告中含有以()为标题的部分,表明审计报告的审计意见类型为无保留意见。A.形成审计意见的基础B.强调事项段C.其他事项段D.关
针对财务报表中列报对应数据时,如果注册会计师对上年度财务报表发表了非无保留意见,下列有关本年度审计意见的说法中,错误的是()。A.如果导致非无保留意见的事项在本
针对对应数据的列报与披露事项,以下说法中,错误的是()。A.对应数据是当期财务报表的附加部分B.当期财务报表的列报,至少应当提供所有列报项目上一可比会计期间的
随机试题
产品侵权责任的特征包括()。
设计方作为项目建设的一个参与者,其项目管理的目标包括()。
员工持股需要至少()的员工参与。
被害人在临死前向抢救他的医生魏某讲述了遭受犯罪分子侵害的事实,在诉讼过程中医生魏
开封:汴京A.广州:羊城B.湖南:湘C.大连:沈阳D.西安:长安
原型药物或其代谢物由体内排出体外的过程是A.代谢B.消除C.分布D.排泄E.吸收
男性,20岁,右大腿刀刺伤18小时,刀口处红肿,有渗出液,目前最适当的治疗措施是A.清创缝合B.抗生素治疗C.理疗D.清理伤口后换药E.局部固定
下列属于基本薪酬的是()。A.奖金B.津贴C.福利D.职位工资
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值...
在确定审计业务的三方关系时,下列有关责任方的说法中,注册会计师认为正确的有( )。A.责任方可能是预期使用者,但不是唯一的预期使用者B.责任方可能是审计业务