问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入300000元,包装物押金13400元(不单独记账核算)。该酒厂上述业务应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)
选项
A.50000
B.60000
C.66290.60
D.66310.34
答案
D
解析
啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均并入应税消费品的销售额中征收消费税。 酒厂应纳消费税=[300000+13400÷(1+16%)]×20%+4×2000×0.5=66310.34(元)。
