首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司上年末有关资料如下: (1)资产总额为1000万元,其中经营资产为800万元,金融资产为200万元; (2)负债总额为600万元,其中经营负...
甲公司上年末有关资料如下: (1)资产总额为1000万元,其中经营资产为800万元,金融资产为200万元; (2)负债总额为600万元,其中经营负...
admin
2020-12-24
32
问题
甲公司上年末有关资料如下:
(1)资产总额为1000万元,其中经营资产为800万元,金融资产为200万元;
(2)负债总额为600万元,其中经营负债占75%。
要求针对下列的不同情况分别回答问题:
(1)假设今年年末的资产总额为1500万元,负债总额为900万元,今年金融负债增加100万元,金融资产增加50万元,利润留存70万元。计算今的 净经营资产增加、筹资总需求和外部融资额。
(2)假设今年年末的资产总额为1500万元,负债总额为900万元,今年金融资产增加50万元,营业净利率为10%,股利支付率为60%,外部融资额为0,计算今年的营业收入。
(3)假设经营资产和经营负债与营业收入同比例增长,上年营业收入为4000万元,今年金融资产增加220万元,营业净利率为10%,股利支付率为40%,外部融资额为0,计算今年的营业收入增长率。
(4)假设经营资产和经营负债与营业收入同比例增长,上年营业收入为4000万元,今年年末金融资产为120万元。今年销售量增长率为10%,通货膨胀率为5%,营业净利率为10%,股利支付率为40%,计算今年可用于增加股利或进行短期投资的资金数额。
(5)假设经营资产和经营负债与营业收入同比例增长,上年营业收入为4000万元,今年营业收入增长率为25%,营业净利率为10%,股利支付率为40%,今年增发了100万股新股,每股发行价为3元,发行费率为发行价的2%,今年金融资产增加600万元。计算今年年末的金融负债数额。
选项
答案
解析
(1)净经营资产增加=经营资产增加-经营负债增加=(资产总额增加-金融资产增加)-(负债总额增加-金融负债增加)=(1500-1000-50)-(900-600-100)=250(万元) 筹资总需求=预计净经营性资产合计-基期净经营资产合计=预计净经营资产增加=250(万元) 外部融资额=筹资总需求-可动用的金融资产-增加的留存收益=250-(-50)-70=230(万元) 或: 外部融资额 =资产总额增加-经营负债增加-增加的留存收益 =(1500-1000)-(900-600-100)-70=230(万元)(1分) (2)外部融资额=资产总额增加-经营负债增加-增加的留存收益 =(1500-1000)-(900-600)-营业收入×10%×(1-60%) 提示:根据外部融资额为0可知,金融负债增加=0,所以,经营负债增加=负债增加=900-600=300(万元) =200-营业收入×10%×(1-60%)=0 解得:营业收入=5000(万元)(1分) (3)外部融资额 =经营资产增加-经营负债增加-可动用的金融资产-增加的留存收益 =800×增长率-600×75%×增长率-(-220)-4000×(1+增长率)×10%×(1-40%) =0(1分) 即:350×增长率+220-240×(1+增长率)=0 110×增长率=20 增长率=18.18%(1分) (4)营业收入名义增长率=(1+10%)×(1+5%)-1=15.5%(1分) 外部融资额 =经营资产增加-经营负债增加-可动用的金融资产-增加的留存收益 =800×15.5%-600×75%×15.5%-(200-120)-4000×(1+15.5%)×10%×(1-40%) =-302.95(万元) 故:可用于增加股利或进行短期投资的资金数额为302.95万元。(1分) (5)今年末的净经营资产 =经营资产-经营负债=800×(1+25%)-600×75%×(1+25%)=437.5(万元)(0.5分) 股东权益 =(1000-600)+4000×(1+25%)×10%×(1-40%)+100×3×(1-2%)=994(万元)(0.5分) 净负债=437.5-994=-556.5(万元) 金融资产=200+600=800(万元)(0.5分) 金融负债=800-556.5=243.5(万元)(0.5分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ONxKKKKQ
相关试题推荐
伪造货币罪侵犯的客体是()。A.购买假币者B.金融机构C.货币D.国家的货币管理制度
根据《中华人民共和国刑法》的有关规定,下列行为属于诈骗银行贷款的是()。A.某企业将价值100万元的厂房抵押给银行获取了100万元贷款,此后,该企业先后两次将
根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列关于汇票背书的说法中,不正确的是()。A.背书是指在票据背面或者粘单上记载有关事项并签章的票据行为B.以背书转让的汇
若某银行风险加权资产为1000亿元人民币,则根据《巴塞尔资本协议》,其核心资本不得()。A.低于40亿元人民币B.低于80亿元人民币C.高于40亿元人民币
2006年9月在上海成立的期货交易所是()。A.中国金融期货交易所B.上海期货交易所C.大连商品交易所D.郑州商品交易所
银行及其他金融机构相互之间进行短期的资金借贷称为()。A.同业存放B.同业存贷C.同业拆借D.同业回购
下列金融工具中,主要用于保值、投机的工具的是()。A.股票B.公司债券C.商业承兑汇票D.期权、期货
下列关于优先股的说法中,不正确的是()。A.公司解散时,股东可优先得到分配的剩余资产B.股息与公司盈利状况负相关C.股东一般没有参与公司决策的表决权D.
2007年2月1日起施行的《个人外汇管理办法》中明确“不再区分现钞和现汇账户,对个人非经营性外汇收付统一通过()进行管理”。A.现汇账卢B.外汇结算账户C
由中国境内注册的公司发行、直接在中国香港上市的股票是()。A.A股B.B股C.H股D.N股
随机试题
获非工程技术类、工程经济类专业相关学历或学位人员,从事工程咨询相关业务年限相应
变压器在线监测装置载气更换项目中,气瓶上高压指示下降到报警值时,应()。
吸入高浓度可产生电击样或闪电型死亡的毒物是( ) A.C0、#[H_{2}S
认知能力测验成绩与工作绩效之间的相关系数在( )之间。
肝衰竭可分为 A急性肝衰竭、亚急性肝衰竭和慢性肝衰竭 B急性肝衰竭、慢加急
在我国药品必须符合的标准是A.国家推荐标准B.国际先进药品标准C.发达国家药品标准D.地方药品标准E.国家药品标准
用遗传、环境、教育在人的身心发展中的作用理论分析: 宋朝王安石写过一篇《伤仲永》的短文,说江西金溪有一个叫方仲永的少年,5岁时就能作诗,但后来由于他父亲...
要做好小学生的心理辅导工作,必须遵循的原则有()。A.面向全体学生原则B.预防与发展相结合原则C.尊重与理解学生原则D.学生主体性原则E.整体性发展原则
( )是房地产经纪机构品牌管理的主要内容。A.品牌建立和品牌维护B.品牌建立和品牌策划C.品牌塑造和品牌创新D.品牌定位和品牌结构
相对于其他绩效考核方法,行为锚定法的优点有()。A:可以保存动态的行为记录B:操作简单,节省人力物力C:具有良好的反馈功能D:评估结果具有较高的信度E: