问题
某油气田开采企业 2019 年 9 月开采天然气 300 万立方米,开釆成本为 400 万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为 10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率 5%)
选项
A.2
B.20
C.22
D.23.16
答案
D
解析
价格明显偏低并且无正当理由,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-资源税税率)该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-5%)×5%=23.16(万元)。
