问题
某啤酒厂(增值税一般纳税人)2019年2月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。
选项
A.5000
B.6600
C.7200
D.7500
答案
C
解析
A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000/20+3000/(1+16%)/20=3029.31(元)>3000元,A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)/(1+16%)/10=2953.45(元)<3000元,B型啤酒属于乙类啤酒,适用的消费税单位税额为220元/吨;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
